Неделя 5-я по Пятидесятнице. Глас 4-й

"Весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их" (Мф. 8, 34). Обычно чудеса Иисусовы привлекали народ - в стране же Гергесинской, напротив, сотворенное Иисусом великое чудо оттолкнуло от Него людей. Общее грешникам чувство страха перед Богом производит различные плоды, смотря по тому, насколько закоснеет душа в грехах. Одних осознание своей греховности побуждает навсегда предаться Господу. Для других, у которых страсти застилают душу, всё святое, божественное становится неприятным и тяжелым. Ныне Господь приходит к нам, как приходил к жителям страны гергесинской, с любовью и милосердием, но некогда придет с сонмами Ангелов на Суд. И вот тогда многие взыщут Господа, но найдут в нем не Спасителя и Утешителя, а судию.

Архиепископ Дмитрий (Муретов). Слова, беседы и речи, т. 3. М., 1898, с. 108-113.