Святой источник Преподобного Нила

Источник Преподобного Нила Столобенского близ Свято-Троицкого собора города Трубчевска. В 1897 году краевед В. Мащуков в "Орловских губернских ведомостях" опубликовал статью о посещении Севской Духовной семинарии, где ему рассказали о том, что в городе Трубчевске недалеко от Троицкого собора сохранилась пещера, в которой в начале XVI века жил Преподобный Нил Столобенский Чудотворец.

В конце XIX века построили часовню, увенчанную тремя главами. Крыша четырехскатная, покрытая железом, с западной стороны оканчивалась навесом, опиравшимся на четыре круглые колонны. Внутри часовни находилось несколько икон. Посредине, над источником, был поставлен деревянный сруб в виде колодца. В левой стороне часовни находилась надпись: «По Указу Его Императорского Величества Александра III сия часовня разрешена Святейшим Синодом при Епископе Симоне, при блаженном Николае Аракине».

Часовня на источнике Нила Преподобного освящена в 1889 году февраля 5 дня при соборных служителях протоиерее Николае Кубицеве, иерее Павле Диесперове, диаконе Алексее Комягинском, псаломщиках Александре и Феодоре, при церковном старосте Иване Гамове и при попечителе сей часовни Александре Голосове. Присутствовало Богомольцев 300 душ, водружал на часовне кресты собственноручно по желанию своему иерей Павел Диесперов во всем облачении церковном.

До настоящего времени источник почитается как Святыня Православным народом. В день памяти Преподобного Нила Столобенского (9 июня н.ст.) на источнике совершается молебен с освящением воды.

Поскольку источник находится в труднодоступном месте соборной горы города Трубчевска, к нему сооружена лестница, в середине 1990-х годов полностью замененная на новую. Над самим источником возведена кровля с венчающим ее крестом. В настоящее время по благословению Преосвященного Феофилакта, Епископа Брянского и Севского, у источника построена купель.