Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора

Сегодня Святая Церковь торжествует побду Православия на 1-м Вселенском Соборе. Арианская ересь отвергала Божество Сына Божия Иисуса Христа. Откуда в царстве истины, в Церкви Божией происходит ложь? "Когда же люди спали, пришел враг... и посеял между пшеницей плевелы", - говорит Господь. Кто этот враг? "Враг, посеявший их, есть диавол" (Мф. 13, 25, 39). Гордость ослепила одного из высших духов, сотворенных Богом; он восстал против власти Бодией и был отвергнут, потеряв благодатные дары Святого Духа. Он впервые посеял в сердце человека семя зла и в самой Церкви Христовой сеет плевелы греха и лжи. Почему Господь попускает диаволу причинять столько вреда роду человеческому? Не может быть уничтожено бытие, которое любовь Божия даровала своему творению. Чтобы сделать человека неприкосновенным для искушения диавола, Господь послал Своего Единственного Сына  и дал нам "от Божественной силы... всё потребное для жизни и благочестия" (2 Пет. 1, 3). В том, что мы увлекаемся соблазнами диавола, - наша вина; мы безответны перед Богом. Когда люди спали, пришел враг... Духовный сон и беспечность - главная причина наших заблуждений и падений. "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение", - говорит Господь (Мф. 26, 41).

Архиепископ Дмитрий (Муретов). Слова, беседы и речи, т. 4. М., 1898, с. 51-56.