Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших. Глас 1-й

Множество исповедников, мучеников, святителей и священников, монахов и мирян прославили нашу землю высотой христианской жизни. И не только русские по крови. Мы вспоминаем и преподобных Антония Римлянина († 1147), и Моисея Угрина († 1043), и его брата преподобного Ефрема Венгра († 1054), и множество святых из Литвы и других земель. Всех объединяет великая и многочисленная Русская Православная Церковь. Почему наша Церковь так стремится к общению со святыми? Молитва - это голос души. Православная молитва - это прежде всего прошение. В нашей беседе с Богом незримо учавствуют бесчисленные сонмы святых. Они и прежде были просителями милости Божией, и доныне стоят перед Богом, слышат молитву людей, живущих на земле, и многократно усиливают ее. Чем больше святых вспоминаем мы, тем ярче сияет слава Церкви. Русская Церковь велика не только числом людей, но и числом прославляемых в ней святых. Вспомним, как произносится последний богослужебный возглас: Христос, истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матере... - и в конце обязательно - и всех святых помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец.