День Святой Троицы. Пятидесятница

"Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!" Этими великиси словами пастыри Церкви начинают все свои собеседования. Трудно смотреть на солнце - еще труднее взирать на премирнуб Троицу. Здесь слепнет ум. Так ослепли: Арий, Македоний, Несторий. Так слепнут и ныне те, кто собственными очами дерзают взирать на Бога. Но мы будем смотреть на Лики Божества через апостольское и пророческое слово. "Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть единого" (1 Ин. 5, 7). Бог Отец предвечно родил Сына и предвечно же произвел из себя Пресвятого Духа. Гог Сын рожден Отцом, а во времени Он, как человек, родился от Пресвятой Девы Марии. Бог Дух Святой предвечно исходит от Отца и Сам одушевляет все сущее. Три Лица составляют Единого Бога. Святая Церковь не утверждает, что этим сказано о Боге все возможное. Она именует учение о Святой Троице таинством. Во всем мире сияет и светит Троица. Все заключено во время и пространство. Время тройственно: прошедшее, настоящее и будущее. Пространство также тройственно: длина, ширина и высота.

Архиепископ Иннокентий (Борисов). Сочинения, т. I, СПб., 1871, с. 537-543.