Епископ Феофилакт простился с Брянской паствой

01 Январь 2012

31 декабря 2011 г.
Брянский Кафедральный Собор


Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2011 года Преосвященный Епископ Феофилакт был освобожден от управления Брянской Епархией и назначен викарием Епархии Московской.
В последний день 2011 года Епископ Феофилакт совершил Божественную Литургию в нижнем ярусе Брянского Кафедрального Собора. Богослужение у главного Престола в честь Свенской иконы Божией Матери Владыка совершил в сослужении Духовника Брянской Епархии протоиерея Павла Чикалина, пресс-секретаря Епархии иерея Павла Корнеева, насельника Брянского Горно-Никольского мужского монастыря иеромонаха Стефана (Дембицкого) и настоятеля храма в честь иконы Божией Матери Смоленская с.Пеклино Жуковского благочиния иерея Александра Жидкова.
По окончании Литургии Преосвященный Владыка обратился к священнослужителям и пастве со словом о предстоящем Празднике Рождества Христова. В заключение Епископ Феофилакт благодарил духовенство и мирян за молитвенное и деятельное содействие в его служении на Брянской Земле в течение десяти лет и испросил прощения. Владыка поздравил присутствующих с грядущим Праздником Рождества Христова и пожелал всем хранить Веру Православную и быть достойными чадами родного Отечества – Православной России.

***
Преосвященный Епископ Феофилакт являлся Управляющим Брянской Епархией с 2002 года. Ко времени его назначения, в Брянской Епархии действовали 5 монастырей (3 мужских и 2 женских), Богослужения совершались в 170 приходских храмах. В священном сане было 210 человек (включая заштатное духовенство и запрещенных в священнослужении).
В настоящее время на территории Епархии действуют 10 монастырей, Богослужения совершаются в 233 храмах (в их числе – молитвенные дома и храмы в различных учреждениях), общее количество священнослужителей составляет 220 человек (включая заштатное духовенство и запрещенных в священнослужении). Действуют Брянские Духовные школы – Брянское Духовное Училище и Брянское Епархиальное женское Училище в зданиях на Покровской Горе Брянского Кремля. В храмах и монастырях Епархии ведутся масштабные строительные работы. Епископом Феофилактом, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси начато и завершено строительство Брянского Кафедрального Собора, в нижнем ярусе которого уже совершаются регулярные Богослужения. Брянская Епархия стала более активно взаимодействовать со светской властью и гражданским обществом. Повсеместное на Брянской Земле преподавание предмета «Основы Православной Культуры», постоянное участие духовенства в общественно-значимых мероприятиях, активное взаимодействие Церкви с правоохранительными органами, силовыми структурами и Воинскими частями - лишь наиболее яркие плоды соработничества Брянской Епархии со светскими властями в Брянской области.
Епархией в течение последних десяти лет проводилась и продолжает вестись работа по изысканию исторических сведений, впервые изданы книги «Краткая история Брянской Епархии» и «Архипастыри Брянской Епархии». В 2003 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, установлено празднование Собору Брянских Святых (20 сентября/3октября), в числе которого более 40 имен подвижников благочестия, включая Новомучеников и Исповедников Брянских (в их память освящен храм в комплексе Брянского Кафедрального Собора в 2011 году).

На своем заседании 28 января 2011 года Священный Синод назначил Управляющим Брянской Епархией Преосвященного Епископа Александра. Прибытие Преосвященного Владыки на Брянскую Землю ожидается в ближайшие дни.

Пресс-служба Брянской Епархии



назад к списку новостей