ГОДЫ И ПРИХОДЫ. Приход села Любец.

05 Апрель 2024

,,Судьбы Твоя-бездна многа.,, (Пс.35,7).

Приход села Любец.

В конце 18 столетия по причине наводнений, часто затоплявших весной остров со всеми постройками, жители Любца переселились на новое место, куда перенесли и свой храм. В составе Прихода, кроме села, находилась деревня Сагутьева (совр. Сагутьево), отстоящая от храма на полторы версты. Население Прихода состояло из крестьян - собственников, государственных крестьян и небольшого числа мещан. Занимались прихожане земледелием, а некоторые, кроме того, рыболовством и лесными промыслами. «Число душ в Приходе мужского пола 1260, женского 1230".Упоминается село Любец с 1619 года. Как мы видели, бывшее дворцовое владение. Наибольшее количество жителей - 1180 человек, отмечено в 1926 году. В 2013 году в Любце  жило 120 человек. Храм во имя Святителя Николая упоминается с 1726 года. В 1791 году он был перенесен на правый, возвышенный берег р. Десны.   Храм несколько раз подвергался ремонтам. Последний капитальный ремонт был сделан в 1900 году. В этом году храм был расширен пристройкой двух боковых Приделов, сооружена новая колокольня, причем старая колокольня была соединена с храмом и обращена в трапезную его часть, подведен каменный фундамент, а весь храм снаружи и внутри окрашен масляной краской. В храме находилась, как уже было сказано, чудотворная икона Святителя Николая, которая, по преданию, явилась на сосне, росшей среди старого Любца. На этом месте была устроена часовня, куда и поставлена явленная икона. С построением храма это образ был поставлен в церкви. Кроме храма, в Приходе имелись две ветхие часовни: на месте старого Любца  и на кладбище в деревне Сагутьевой. Причт по штату трехчленный, с 1889 года получал казенное жалованье в размере 550 рублей. Имелась 41 десятина церковной земли. В 1880- х годах в селе была открыта школа грамоты.