ГОДЫ И ПРИХОДЫ. Приход села Любец.

09 Март 2024

,,Судьбы Твоя-бездна многа.,,(Пс.35,7).

Село Любец находилось в 230 верстах от епархиального города, в 25 верстах от уездного,  в 17 верстах от заштатного города  Погар Черниговской губернии и в 60 верстах от ближайшей железнодорожной станции. Расположено село на правом, возвышенном берегу Десны, почти с трех сторон было  окружено лесами, принадлежавшим казне и частным владельцам. Весной (в остальное время года этого не было) , во время розлива Десны от сырости и холодных ветров "среди населения  развиваются лихорадочные заболевания... Почва земли местами  супесок, местами песчаная, требующая частого и сильного удобрения... "Об образовании села и возникновении прихода известно следующее: первоначально селение располагалось не на холмистом  берегу Десны, а на одном возвышенном островке среди заливного луга, около озера Любец, от которого село и получило свое название. Здесь, по рассказам старожилов, поселилось несколько семей рыбаков, предположительно, из каких-то окрестных селений. По красоте природы и удобствам рыбной ловли эта местность поселенцам понравилась, и они остались здесь навсегда. Когда население увеличилось, и появилась необходимость в строительстве храма, жители села Любец "вошли в соглашение с обществом ближней деревни Сагутьевой". Местом для построения храма был избран Любец, так как здесь находилась явленная икона Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. (продолжение следует).