Представитель Клинцовской Епархии принял участие в работе первой в истории Рождественских образовательных чтений секции Синодальной богослужебной комиссии.

31 Январь 2024

27 января в Общецерковной аспирантуре и докторантуре  под председательством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия впервые в истории Рождественских образовательных чтений прошла работа секции Синодальной богослужебной комиссии, история которой восходит к 19 веку, когда 30 апреля 1869 года был организован Комитет для пересмотра богослужебных книг, "инициатором и первым руководителем которого был известный миссионер и один из самых уважаемых иерархов своего времени - святитель Иннокентий (Вениаминов), митрополит Московский" , - отметил в приветственном Слове, обращенном к участникам работы секции, Председатель Синодальной богослужебной комиссии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Затем были представлены три доклада:

1. Иерей Михаил Желтов, доцент ОЦАД и МДА, руководитель научной рабочей группы Синодальной богослужебной комиссии.

Методические рекомендации для авторов-составителей гимнографических текстов.

2. Иерей Михаил Асмус, старший преподаватель ПСТГУ и МГУ им. М.В. Ломоносова, секретарь Синодальной богослужебной комиссии.

Особенности современной греческой гимнографии.

3. Игумения Сергия (Ежикова), секретарь комиссии по канонизации святых Московской епархии, член Синодальной богослужебной комиссии.

Пояснительная записка к проекту гимнографического последования (службы): состав и особенности.

По окончании работы секции митрополит Амвросий поблагодарил ее участников за продуктивное и заинтересованное общение.

По благословению Преосвященнейшего Владимира, Епископа Клинцовского и Трубчевского, в работе секции принял участие председатель Богослужебной комиссии Клинцовской епархии протоиерей Александр Слюнкин.