ГОДЫ И ПРИХОДЫ. ПРИХОД села Комягино.

25 Декабрь 2023

,,Судьбы Твоя-бездна многа.,, (Пс.35,7).

Упоминается с 1619 года как существующее село, "стоит при большой дороге, ведущей из Трубчевска в Брянск, находится оно в 160 верстах от епархиального города, в 13 верстах от уездного и в 44 верстах от ближайшей ж.д. станции. Почва песчаная и глинистая, по местам черноземная. " Обстоятельства возникновения прихода точно неизвестны. В начале 20 века старожилы рассказывали, что село образовали "польские выходцы", с давних времен поселившиеся здесь на постоянное жительство. Архивные документы говорят, что свое название село получило от местности:через все село проходит большой лог, похожий на обыкновенную комягу. Приход состоял из села и деревни Осинки, населён государственными крестьянами и собственниками, главным занятием которых было земледелие. "Число душ мужского пола 530 и столько же женского". Последнее задание храма во имя Святителя Николая было, как и прежде, деревянным, построено в 1800 году на средства прихожан. В 1867 году храм снаружи и внутри был капитально отремонтирован. Причт состоял из священника и псаломщика, получал из казны 400 рублей жалованья и имел 33 десятины церковной земли. В середине 19 века в Комягино была устроена почтовая станция, в конце столетия открыта школа грамоты. С 1861 по 1924 год село находилось в Усохской волости Трубчевского уезда, затем в Плюсковской волости Почепского уезда, с 1929 года в Трубчевском районе. Наибольшее количество жителей - 660 человек, отмечено в 1926 году. В 2013 году в Комягино жили 32 человека.