ГОДЫ И ПРИХОДЫ. Приход села Белоголовичи.

09 Август 2023

Приход села Белоголовичи.

Село Белоголовичи находилось в 185 верстах от епархиального города, в 12 верстах от уездного и в 35 верстах от железнодорожной станции Почеп. Расположено на правом берегу речки Посори, исток которой находится ок.деревни Сдесловка. "Село очень древнее - упоминается с середины 15 века, бывшее дворцовое владение. О происхождении названия села источники называют очень своеобразную версию:"  " ... можно только предполагать, что первоначальные жители с. Белоголовичи пришли из-за речки Десны, ходили в белых колпаках и свитках, отчего среди туземцев и получили название белоголовых, а самое село стало называться Белоголовичи". "Число душ мужского пола" в Приходе - 750. Все жители занимались хлебопашеством. Летом многие жители ходили в Южные губернии, где нанимались чернорабочими. Кроме села, в Приход входили деревни Ломакина(Ломакино), Котлякова(Котляково) и сельцо Выползово. Храм во имя Архистратига Михаила упоминается с 1677 года, последнее здание храма( деревянное) было построено в 1801 году. В 1887 и в 1900 году в храме производились небольшие ремонтные работы. Иконостас в храме был очень старый, купленный, по словам старожилов, в селе Полужье, входившее тогда в Трубчевский уезд. Причт состоял из священника и псаломщика, с 1898 года получал от казны 400 рублей жалованья. Приход имел 33 десятины усадебной и распашной земли. В 1898 году в Белоголовичах была открыта церковно-приходская школа. Максимальное число жителей - 410 человек, отмечено в 1926 году. В 2013 году в Белоголовичах жило 17 человек.