ГОДЫ И ПРИХОДЫ. Приход села Боршня

14 Июнь 2023

ГОДЫ И ПРИХОДЫ. Приход села Боршня.

(Продолжение. Начало в предыдущих публикациях).

Приход села Боршня к началу 20 века находился в 180 верстах от Епархиального города, в 15 верстах от уездного и в 45 верстах от ближайшей железнодорожной станции. Само село расположено на некоторой возвышенности, рядом с небольшим озером. Название село получило предположительно от леса - бора, который в изобилии рос в окрестностях села и остатки которого в виде перелесков сохранялись еще в описываемое время. Известно с начала 18 века как деревня в Приходе села Грязивец. В 1766 году был построен на средства помещиков Щегловитовых деревянный храм в честь иконы Божией Матери "Знамение" с Приделом  во имя Святителя Николая Мирликийского, Чудотворца. В 1866 году были обновлены на средства прихожан оба иконостаса. В 1896 году в храме произвели ремонт, в 1901 году на средства прихожан вокруг церкви была устроена крытая железом кирпичная ограда. Причт по штату был трехчленным. Приход имел 37 десятин 401 сажен церковной земли. В Приходе было две школы: земская в Боршне (открыта в 1877 году) и  школа грамоты в деревне Уже. Приход села Боршня образовался из селений, прежде принадлежавших к разным церквам: деревни Любовна и Могорь приписаны были к Архангельской церкви Трубчевска, деревня Петровское - к Покровской, а деревни Ужа и Емельяновка - к Георгиевской церкви города Трубчевска. Храм в селе Боршня был закрыт в 1937 году, не сохранился. Все прихожане занимались земледелием, были развиты ремесла - производство телег, саней, гончарное. Некоторые жители ходили в южные губернии для работы в рудниках. В Приходе" число душ мужского пола 1300, женского 1270". С 1861 по 1924 год село Боршня находилось в Селецкой волости Трубчевского уезда, затем в Трубчевской волости Почепского уезда, с 1929 года - в Трубчевском районе. В 2002 году в селе Боршня жило 38 человек, с 2010 года - без населения. Наибольшее количество жителей в селе Боршня - 410 человек отмечено в 1886 году.