ГОДЫ И ПРИХОДЫ. Грязивец - село в Погарском районе.

23 Май 2023

ГОДЫ И ПРИХОДЫ. Грязивец - село в Погарском районе.

,,Судьбы Твоя-бездна многа.,,(Пс.35,7).

(Продолжение. Начало в предыдущих публикациях).

Грязивец - село в современном Погарском районе. Впервые упоминается в 1710 году как новопоселенная слобода в составе Трубчевского уезда. К середине 18 века - село. К этому времени в Грязивце был построен деревянный храм во имя Святителя Николая Мирликийского, Чудотворца. Храм упоминается в документах до 1941 года, не сохранился. Максимальное количество населения села Грязивец зафиксировано в 1926 году-1140 человек. В начале 2010 -х годов в селе проживало 270 человек. До 1818 года в Приход села Грязивец входила д. Алешенка. В 1897 году в Грязивце была открыта церковно-приходская школа. До 1924 года село Грязивец находилось в Трубчевском уезде( с 1861 года - в составе Селецкой волости), затем в Трубчевское волости Почепского уезда, с 1929 года - в Погарском районе. До начала 20- го века в Грязивце были развиты ремесла (производство саней, телег...), которые вместе с земледелием относились к числу основных занятий населения.