ГОДЫ И ПРИХОДЫ. Приход села Алешанка.

05 Май 2023

ГОДЫ И ПРИХОДЫ.

,,Судьбы Твоя-бездна многа.,,(Пс.35,7).

Источники и литература будут указаны в последней публикации или в одной или нескольких из числа последних, если Господь подаст нашему намерению благое совершение.

Протоиерей Александр Слюнкин.

Приход села Алешанка.

Приход села Алешанка (сведения о Приходе по состоянию на начало 20 -го века, когда мы видим именно такое написание названия села) находился в 240 верстах от Епархиального города, в 25 верстах от  уездного-Трубчевска и в 55 верстах от ближайшей железнодорожной станции. В трех верстах от прихода протекает река Десна. Упоминается с 1710 года как слобода, затем как деревня в приходе села Грязивец (о упоминающихся здесь  населённых пунктах см. в следующих публикациях), бывшее владение Чолнского монастыря. В 1818 году был открыт самостоятельный Алешанский Приход, в состав которого, кроме самого села, вошла деревня Глыбочка, находящаяся в трех верстах от села. Все прихожане были крестьянами, занимающиеся земледелием, в свободное от основного занятия время трудились "на табачных и свекловичных заводах", а также доставляли зимой лес на пристани на реке Десне и занимались отхожими промыслами. Численность прихожан доходила" до 1800 душ мужского пола и до 1770 душ женского. "Храм каменный, построен на средства прихожан. В 1871 году к храму была пристроена каменная колокольня, а в 1879 году были устроены два боковых Придела - с правой стороны: во имя великомученика Георгия Победоносца, с левой - во имя мучеников Флора и Лавра. В храме были две " ценных" ( так в документе-А. С.) иконы - Спасителя и Божией Матери "Тихвинская", пожертвованные священником Стольниковым. Причт состоял из одного священника( при более чем 3500 прихожанах), диакона и псаломщика. В год причт получал 725 рублей жалованья. Кроме того, Приход имел 36 десятин церковной земли. В Приходе было две земских школы : в самой Алешанке  и в д. Глыбочка, открытые в 1880-х гг.,в д. Глыбочка - в 1885 году. Храм в селе Алешанка был закрыт в 1937 году, сохранился частично. С 1861 по 1924 год село Алешанка находилось в Селецкой  волости Трубчевского уезда, затем в Трубчевской волости Почепского уезда, с 1929 года - в Трубчевском районе. В 2013 году в селе проживало 439 человек, наибольшее число жителей - 2000(в 1926 году). Приход села Алешанки входил в 1-й благочиннический округ Трубчевского уезда. ( Продолжение следует).