Путешествие в Трубчевск.

27 Август 2019

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице группа туристов из Брянска посетили  общину Свято-Троицкого храма г.Трубчевска, совершив перед этим экскурсии к комплексу курганов в д.Кветунь, посетив духовно- просветительский Центр при Трубчевском краеведческом музее и древнюю часть города. При посещении храма гостям была предложена, согласно их желанию, небольшая лекция, посвященная В.А. Падину, с которым протоиерей Александр Слюнкин имел радостную возможность общения в течение последних 20 лет жизни Василия Андреевича. Беседу предварил неожиданный вопрос  группы гостей, несомненно, очень хорошо знакомых с церковным Уставом: как определяются отступки апостольских и Евангельских чтений на литургиях. Получив ответ, сразу общими усилиями рассчитали отступку с 2019 на 2020 год (от Адама лето 7528-е), которая составляет в данном случае одну неделю. Далее разговор был посвящен, в основном, личности В.А.Падина (1909-2003), одним из учителей которого был известный историк, археограф, профессор МГУ, академик АН СССР Степан Борисович Веселовский(1876-1952), который ещё в студенческие годы перевел с латыни  ,,Политический трактат ,, Баруха Бенедикта Спинозы, затем одним из первых стал писать о топонимике и антропонимике , а также о генеалогии, которая в то время была фактически под запретом. В.А. Падин был достойным учеником Веселовского и своей многодесятилетней  деятельностью составил целую эпоху в историческом краеведении и археологии на Брянщине. С 1936 года и до конца жизни Василий Андреевич работал в Трубчевском музее, в течение 42 лет(1945-1987)-в должности директора. Одновременно руководил бывшим в то время в Трубчевске (до 1975 года) театром, в который в годы войны записывал жителей города в качестве актеров, что спасло их от неволи в Германии, ушел добровольцем на фронт в 1943 году, где был контужен. После войны В.А.Падин реализовал раскопками 23 Открытых листа, выданных Институтом Археологии АН СССР, его заслугой является спасение уникального антского клада, который содержит 153ювелирных изделия из бронзы и серебра, создание к празднованию 1000-летия Трубчевска на месте расследованных курганов в деревни Кветунь 200 макетов насыпей- один из первых в Брянской области опыт реставрации археологических памятников, открытие археологических памятников в Трубчевском, Суражском, Навлинском и Суземском районах: две неолитические стоянки, 9курганов эпохи бронзы, 3городища раннего железного века, 3поселения и 1 могильник 1-го тысячелетия по Рождестве Христовом,245 курганов у д.Кветунь. Василий Андреевич был членом Совета, координированного деятельность музеев социалистических стран. Автор 40 научных работ,200 научно-популярных статей. В 2003 году удостоен золотой медали  ,,За вклад в наследие народов России.,, По окончании лекции, получив ответы на возникшие вопросы, гости отбыли в Брянск, посетив по пути источники около сел Комягино и Лопушь.