Представитель Клинцовской епархии принял участие в совещании представителей Отделов культуры и епархиальных древлехранителей Русской Православной Церкви.

02 Февраль 2019

По благословению Преосвященного  Владимира, Епископа Клинцовского и Трубчевского, 29 января протоиерей Александр Слюнкин принял участие в совещании епархиальных древлехранителей и представителей Отделов культуры епархий Русской православной Церкви, которое проходило в историческом парке " Россия - моя история" под председательством митрополита Псковского и Порховского Тихона в рамках Международных Рождественских образовательных Чтений .Со вступительным словом к собранию обратился митрополит Тихон, ответив затем на поступившие вопросы в основном относительно сохранения памятников церковного зодчества. Основными темами докладов и их обсуждения были: сохранение храмов ,а также церковных святынь , в том числе в удалённых селах; сохранение богослужебного имущества в храмах  недействующих  и храмах, в которых редко совершается богослужение; волонтерское движение в деле сохранения церковных памятников: возможности, проблемы, результаты; рекомендации по обеспечению сохранности богослужебного имущества в ранее активно действовавших храмах в " вымирающих" селах и деревнях.