Праздник святых мучеников Флора и Лавра

31 Август 2017

31 августа Русская Православная Церковь отмечает память святых мучеников Флора и Лавра. Приход храма во имя Святителя Николая в селе Усох, один из пределов которого освящен в честь святых угодников Божьих, отметил свой престольный праздник.

Торжества начались с богослужения, возглавляемого настоятелем храма иереем Андреем Бахтиновым в сослужении настоятеля храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Радутино иерея Николая Дюбакова.

Кирпичный Свято-Никольский храм был построен в 1820 году на средства прихожан с приделом во имя святых мучеников Флора и Лавра. В 1899 году храм был перестроен, боковая часть расширена, устроен второй алтарь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В 1934 году храм был закрыт и использовался под зернохранилище. В начале 1940-х годов верхний ярус, алтарная и трапезная части храма были разрушены. В значительной степени лишённая атрибутов культового сооружения основная часть храма до 2013 года использовалась под магазин. В 2013 году богослужения были возобновлены.



назад к списку новостей