Освящение поклонного креста в с. Груздово

03 Август 2017

Село Груздово Трубчевского района – древнее и впервые упоминается в документах Российского Государственного Архива древних актов в 1455 году. В дальнейший период своей истории – дворцовое, а затем, с образованием уделов, удельное владение. Принадлежало сначала к Приходу Покровского храма города Трубчевска, с 1877 года – Никольского храма села Тишино. В 1980 году в селе было 250 домов, сейчас -10, в которых постоянно живёт около 15 человек. Окормление сёл, подобных Груздово, считало для себя одной из важнейших задач духовенство Трубчевского благочиния ещё в 90-е годы. К концу 20 – нач. 21 века в Груздово жило 10 человек, которые уже не могли прийти в храм, и поэтому духовенство Троицкого храма города Трубчевска шло к ним – христиане постоянно исповедовались и причащались Святых Христовых Таин.

В память о цветущем когда-то селе его уроженец, пожелавший остаться неизвестным, по слову Евангелия (Мф, 6, 2-4), воздвиг Поклонный Крест, который 2 августа освятил протоиерей Александр Слюнкин.