«Пойте Богу нашему …пойте разумно». (Пс.46,7-8).

28 Август 2016

В течение более двух десятилетий община храма во Имя Святой Троицы города Трубчевска лучшим украшением этого Дома Божия считает его хор. И не понапрасну… . Создания хора было самой трудной задачей с момента возобновления богослужений в храме в далёком 1994 году. Ещё святители до 1917 года, объезжая Трубчевский уезд, который тогда включал в себя несколько нынешних районов, очень плохо отзывались о состоянии пения в храмах уезда (их было 42), кроме хора храма села Грязивец ( в современном Погарском районе), о чём сохранились документы в Государственном Архиве в Брянской области. То есть не было преемственности. И мы не думали, что успех возьмёт нас. Тем не менее, через полгода хор уже пел за богослужениями. Со временем хор освоил знаменное пение, путевой и даже демественный распевы, которые поются за Божественной Литургией. Руководит сейчас хором Инна Петровна Зенченко. В разное время состав хора, конечно, менялся, но те певцы и регент, которые составляют его сейчас поют в нём с первого дня, то есть 22 года.