О Православной Книге - молодёжи

12 Март 2016

С 9 марта обьединёнными усилиями храма во Имя Святой Троицы г. Трубчевска, в  частности, его Отдела по взаимодействию с молодёжью   Трубчевским  краеведческим  музеем в выставочном музейном зале начались лекции для старших  классов школ города и района и учащихся средних учебных заведений, которые продолжатся до конца месяца, исключая 1-ю Седмицу Великого Поста.

Организованно много плановая выставка, на которой представлены Священное Писание, в том числе на оригинальных языках Библии , вероучительная , Богослужебная , периодические издания, в их числе журнал «Клинцовский Благовест», работы духовенства Клинцовской  Епархии ,носящие исследовательский характер, издания 18-19 веков.

Отдельной темы представлена старообрядческая литература различных согласий, в их числе даже одна харатейная книга из частной библиотеки.

9 и 11 марта лекции прочёл протоиерей Александр Слюнкин. После краткого вступления о Православной Книге дальнейшую тематику определяли сами учащиеся: 9 марта основной темой стало «Оригинальные языки Библии» и «Семито-хамитская группа языков: сравнительны лингвистический анализ». 11 марта – «Учение о духовной жизни в православии и других религиях». Выше указанные темы и диалог в процессе их развития свидетельствует о многом : о высоком уровне преподавания в школах города Трубчевска, радостные чувства вызывает то, что молодых людей действительно интересуют такие глубокие  вопросы : человек , которому это безразлично и подобного вопроса не задаст и не обнаружит то ей степени участия в его раскрытии, которое мы имели радость видеть.

Учащимся была предоставлена возможность по пробывать свои силы в чтении по церковно-славянски. Опыт оказался на удивление успешным для первого раза.

Заканчивались встречи взаимным желанием на повторение их в дальнейшем.