Престольный праздник в селе Радутино

11 Ноябрь 2015

6 ноября Православная Церковь совершает празднование Пресвятой Владычицы нашей Богородицы в честь ее чудотворного образа «Всех скорбящих Радость». Много почитаемых списков этой иконы прославилось на Русской земле чудесами и благодатной помощью всем с верою притекающим к Пречистой Богоматери. Один такой образ до 1932 года находился в храме Успения Пресвятой Богородицы села Радутино Трубчевского района.

Время построения первого храма неизвестно: в 1712 г. храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе уже был, т.к. в этом году некто Яков Владимиров подарил храму Крест со Святыми моща­ми. До 1879 г. храм был деревянный 2-этажный. На средства прихожан в 1870 г. был построен новый храм – деревянный на каменном фундаменте с приделом в честь Зачатия Святого Иоанна Предтечи. В 1885 г. в северной стороне был устроен придел в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». В 1901 г. храм был капитально отремонтирован.

Икона Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" почиталась местным населением чудотворною, и многие из крестьян других селений приходили служить пред нею молебен, особенно в несчастных случаях. В честь этой иконы  в 1886 году был освящен северный предел храма. К сожалению после закрытия храма в 1932 году образ исчез и точное его местоположение неизвестно.  В апреле  2о15 года храму был подарен список иконы "Всех Скорбящих Радость",  бывшего в храме села Радутино.