Архиерейское богослужение в праздник Воздвижения Креста Господня в селе Яковск

28 Сентябрь 2015

В Неделю 17-ю по Пятидесятнице, православный мир отмечает Воздвижение Креста Господня. В этот день в храме в честь преподобного Афанасия Печерского в селе Яковск состоялась Божественная литургия.

Праздничное богослужение совершили епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир и епископ Великолукский и Невельский Сергий в сослужении секретаря епархиального Управления протоиерея Василия Воликова, благочинного Трубчевского церковного округа протоиерея Александра Слюнкина и настоятеля храма во имя преподобного Афанасия Печерского с. Яковск иерея Андрея Бахтинова.

За богослужением пел малый хор Свято-Троицкого Собора г. Трубчевска (регент - И.П. Зенченко).

На праздничное Богослужение пришли селяне и гости из соседних сел и деревень.

За Литургией молились глава Трубчевского муниципального района Сергей Васильевич Ященко, глава администрации Трубчевского
муниципального района Игорь Иванович Обыдённов, временно исполняющая обязанности заместителя губернатора Брянской области Галина Васильевна Петушкова, помощник губернатора Брянской области по делам религий Сергей Афанасьевич Гавриков и руководитель Брянской строительной фирмы Михаил Афанасьевич Кабанов.

Стараниями ктитора храма Михаила Афанасьевича Кабанова к этому дню была закончена настенная роспись, которая завершила облик храма и стала настоящим подарком к празднику.

Красивое и торжественное богослужение, совершаемое двумя архипастырями, было исполнено духовного ликования, радостью молитвенного общения, которое надолго сохранится в верующих сердцах.

В свое время, в 2013 году под началом владыки Сергия был заложен первый камень в основание будущего храма. Затем, в 2014 году было совершено освещение дома Божия.

27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, состоялась духовная передача епархии новому епископу Клинцовскому и Трубчевскому Владимиру для успешного продолжения трудов предшественника владыки Сергия по кафедре, во славу Святой Церкви и на благо вверенной ему паствы.

В своем слове Его Преосвященство поблагодарил епископа Великолукского и Невельского Сергия за общую молитву и отметил труды, понесенные владыкой Сергием, стоявшего у истоков возрождения Клинцовской и Трубчевской епархии.
"Я очень рад сегодня, что Вы вместе с нами. Вы очень много потрудились в этой епархии. Я являюсь Вашим приемником. Святейший Патриарх Кирилл после моей хиротонии отметил и Ваши труды, владыка, что Вы положили не мало усилий для утверждения вновь образованной Клинцовской и Трубчевской епархии. Да и в этом храме, дорогой владыка, Вы себя чувствуете как у себя дома, потому что Вы его освящали и Вас многие здесь знают. И, хотелось бы Вам пожелать благословения и помощи Божией уже на новой кафедре Великолукской, где придется прилагать немало усилий. Но, верим, что слова Господни «Иго Мое благо, и бремя Мое легко есть» будут дорогой владыка, на Вас, чтобы Ваше бремя было легко."

В свою очередь, епископ Великолукский и Невельский Сергий поблагодарил владыку Владимира и ктитора храма Михаила Афанасьевича Кабанова за приглашение принять участие в Богослужении и разделить радость молитвенного общения в такой праздник - день Воздвижения Креста Господня.
"Мы совершили с Вами службу в день Воздвижения Креста Господня, который нам напоминает, что у каждого из нас есть свой крест. И мы с Вами получили свой крест – это бремя послушания Святой Церкви в лице Святейшего Патриарха и Священного Синода, который вручил нам эти малые корабли, которые мы с Вами должны вести ко спасению. И особенно сейчас, в наше непростое время, когда вновь многие бури воздвигаются на Церковь. Но мы знаем, что Церковь подобна нерушимой скале, стоящей среди бушующего моря. Вот налетают злобные волны и в своей бессильной злобе разбиваются, откатываются назад, и корабль церковный продолжает свой путь. Он не может наткнуться на подводные камни, потому что этот корабль уверенной рукой ведет Сам Господь к месту вечной жизни. Пожелаю Вам, дорогой владыка Владимир, помощи Божией в Ваших трудах в этой Епархии. Чтобы Господь Своей всесильной рукой Вам помогал и ограждал от многих неизбежных скорбей. Чтобы помощь Матери Божией всегда Вам сопутствовала, Епархия продолжала и под Вашим духовным руководством процветать, возрождаться и укреплять народ Божий."

В знак молитвенного общения епископ Великолукский и Невельский Сергий преподнес на память владыке Владимиру святую панагию.

Также, владык поприветствовал ктитор храма Михаил Афанасьевич Кабанов, вручивший архиереям от односельчан на добрую память картины местного художника.

По окончании богослужения епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир посетил храмы во имя святителя Митрофана Воронежского в селе Рябчевск и храм в честь Сретения Господня в г. Трубчевск, где подробно ознакомился с приходской жизнью и преподал архипастырское благословение на дальнейшее устроение и совершенствование жизни приходов. Во время пребывания на Сретенском приходе Преосвященный владыка в сопровождении духовенства посетил могилы протоиерея Николая (прослужившего в храме 50 лет) и матушки Софии Жук, где совершил краткую заупокойную литию.

По материалам пресс-службы Клинцовской епархии - http://eparhia-klintsy.ru/novosti/arhiereiskoe-bogosluzhenie-v-prazdnik-vo.html