Выставка ко Дню праздника Сретения Господня

13 Февраль 2015

В соработничестве Свято-Троицкого собора города Трубчевска и Трубчевского краеведческого музея ко Дню праздника Сретения Господня в музее подготовлена книжная выставка, которая продолжится до конча марта 2015 года. В экспозициях выставки – современная православная литература, старопечатные издания из фондов музея.

Один из отделов выставки представлен в нашем регионе впервые (по объёму и разнообразию литературы). Называется этот отдел: «В новизнах твоего царствования нам старина наша слышится… (из письма старообрядцев императору Александру II).  Здесь представлены многочисленные издания старинных изводов, современная литература практически всех основных старообрядческих согласий. Одно из современных уникальных изданий  - книга: «Древности и духовные святыни старообрядчеств», которая включает в себя 124 иконы 16 –начала 20 века, 14 предметов церковной утвари храмового убранства 17 – начала 20 века, 14 рукописных и печатных книг 16 – начала 20 века, 33 предмета ризницы 17 – начала 20 века. Каждому разделу предпослана статья, дающая общую характеристику данной части собраний, которые до этого не были известны даже специалистам.

Во время работы выставки запланированы открытые лекции протоиерея Александра Слюнкина перед студентами учебных заведений города Трубчевска.

Протоиерей Александр Слюнкин, директор музея Т.А.Обыдённова и сотрудники музея перед одним из стендов выставки