Дни Славянской письменности и культуры в г. Трубчевске

05 Июнь 2014

30-31 мая 2014 г. в г. Трубчевске состоялись Дни Славянской письменности и культуры, получившие традиционное название «На земле Бояна».
30 мая в читальном зале районной библиотеки состоялась научная конференция «Мы в Славянском мире», в которой приняли участие члены Изборского клуба под руководством Олега Васильевича Розанова, поэт, лауреат премии Бояна 2014 г. Штыка Юрий Павлович с творческой группой (Сумская область Украины), писатель Владислав Сергеевич Пасин (г. Брянск).
С докладом «Трубчевский Спасо-Челнский монастырь в XVIII - нач. XX вв. Челнская икона Божией Матери» выступил благочинный Трубчевского округа протоиерей Александр Слюнкин.
С докладом: «Икона Божией Матери Трубчевская. Возвращение ле-генды» выступил настоятель Покровского храма г. Трубчевска иеромонах Марк (Яковин).
Работу конференции предваряла фото-выставка в Трубчевском краеведческом музее.
В начале работы конференции к ее участникам обратился глава Трубчевского района Сергей Васильевич Ященко.
Затем состоялась работа Круглого стола под руководством Олега Васильевича Розанова.
В конференции принимала участие специалист по взаимодействию с молодежью Свято-Троицкого собора г. Трубчевска и Трубчевского благочиния Анастасия Ахатовна Газизьянова.
По окончании конференции ее участники посетили территорию бывшего Спасо-Челнского монастыря.

Во время работы фотовыставки Трубчевск в объективе лет.