Архиерейское Богослужение. Празднование Дня Победы в Трубчевском Благочинии

09 Май 2014

Восьмого мая, в день памяти Святого Апостола и Евангелиста Марка, небесного покровителя Покровского храма города Трубчевска Божественную Литургию совершал в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Трубчевска Преосвященнейший Сергий, Епископ Клинцовский и Трубчевский. Преосвященному Владыке сослужили: протоиерей Александр Слюнкин, протоиерей Иоанн Цьока, иеромонах Марк (Яковин), протоиерей Алексей Гуторов, протоиерей Николай Летушов, иерей Андрей Бахтинов, иерей Александр Евсеев, иерей Сергий Магон.
В Богослужении принял участие помощник Губернатора Брянской области Сергей Афанасьевич Гавриков, вручивший О. Марку поздравительное письмо от Главы Региона.
По окончании Богослужения Владыка в сопровождении духовенства возложил венок из живых цветов к памятнику на аллее Трубчан-героев Советского Союза.
По благословению Владыки Сергия в Трубчевском Благочинии состоялись следующие памятные торжества, посвященные Дню Победы:
8-го мая в селении Будимир Трубчевского района состоялось открытие памятника 96-ти воинов, которые погибли, обороняя линию Будимир-Алешенка и имена которых, годы рождения были установлены в истекшем году и которые покоятся в многочисленных рвах, окружающих Будимир.
Памятник включает в себя несколько таблиц, на которых запечатлены имена всех 96-ти воинов.
В мероприятии принял участие настоятель храма во имя Святителя Николая села Усох, второй священник Свято-Троицкого собора города Трубчевска иерей Андрей Бахтинов, обратившийся к многочисленному собранию с краткой речью.
Открыла торжества в селе Будимир ВРИО главы Администрации Трубчевского района Светлана Николаевна Тубол.
В этот же день памятные мероприятия состоялись в поселке Белая Березка. Открыл их Глава Трубчевского района Сергей Васильевич Ященко. В торжествах приняли участие протоиерей Иоанн Цьока и иерей Василий Цьока.
9-го мая в городе Трубчевске состоялось шествие соединения полиции, руководства района, ветеранов, духовенства (принимали участие протоиерей Александр Слюнкин, иереи Андрей Бахтинов и Александр Евсеев) от Администрации района к площади 1000-летия Трубчевска, по пути делались остановки и возлагались венки на аллею героев, к памятнику маршалу Еременко…
На площади 1000-летия Трубчевска при стечении множества людей к собравшимся обратились: глава Трубчевского района Сергей Васильевич Ященко, глава города Трубчевска Николай Иванович Данченко, военный комиссар Трубчевского района подполковник Сергей Александрович Тутенко, представители ветеранов.
С кратким словом поздравления и благопожеланий к собравшимся обратился протоиерей Александр Слюнкин.


Возложение венка к Аллее Героев


Выступает протоиерей Александр Слюнкин

Фотоотчёт в галерее



назад к списку новостей