ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА В С. ЯКОВСК

24 Март 2014

23 марта 2014г. – совершенно необычный день в истории с. Яковск Трубчевского района. В этот день Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий совершил Великое Освящение храма во имя Преподобного Афанасия Печерского. Преосвященному Владыке сослужили благочинный Трубчевского района протоиерей Александр Слюнкин, настоятель Никольского храма пос. Белая Березка протоиерей Иоанн Цьока и иеродиакон Андрей (Парфенов).
За богослужением пел хор Свято – Троицкого собора г. Трубчевска п/у Инны Петровны Зенченко.
Храм в с. Яковск в беспрецедентно короткие сроки (3 месяца) – в ноябре 2013 г. Владыка Сергий освятил закладной камень, был построен Михаилом Афанасьевичем Кабановым, для которого Яковск – родовое село. Храма в с. Яковск никогда не было.
В небольшом по размеру храме великолепно организовано пространство, прекрасная акустика. В храме строителем приобретено все необходимое для богослужений, благоустроена территория вокруг храма, в том числе установлена кованая ограда и многое другое.
На Архиерейскую службу собрались многие люди, как из с. Яковск, так и из близлежащих сел. Их состояние можно выразить одним словом – ликование.
На богослужении присутствовали заместитель губернатора Брянской области Николай Кириллович Симоненко, руководство Трубчевского района, главы Администраций соседних поселений.
По окончании богослужения Владыка Сергий обратился к молящимся со словом проповеди, глубоко тронувшей, без сомнения всех до единого человека, о чем люди в частных беседах постоянно говорили.
Расположение храма выбрано очень удачно. Он – архитектурная доминанта («собирающая всю округу») и будем надеяться, станет духовной доминантой, собирающей под своими сводами всех желающих жить жизнью православного христианина.