02 Июль 2013

Вице-губернатор А. И. Касацкий, председатель облдумы В. И. Гайдуков, заместители губернатора и председателя облдумы, Митрополит Брянский и Севский Александр, Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий, руководители разных уровней, делегации районов области – всех собрал в этот день, 22 июня, мемориальный комплекс «Хацунь» для того, чтобы здесь, в годовщину 72-летия со дня начала Великой Отечественной войны, вспомнить и почтить память не вернувшихся с войны, а также невинно убитых мирных жителей Брянщины. Кроме того, День памяти и скорби совпал в этом году с Родительской субботой – православным днем особого поминовения усопших, – поэтому правительство и духовенство Брянской области совместно организовали общественно-православную акцию «Мы помним», объединившую светскую и духовную власти.

Как известно, Хацунь – это маленькая брянская деревушка, в которой живет сейчас восемь человек. В октябре 41 года фашисты уничтожили здесь 318 мирных жителей, а затем сожгли дотла и саму деревню. В 2011 году, спустя 70 лет после трагедии, здесь был создан первый в России мемориал, который хранит память о деревнях и селах, стертых с лица земли во время войны. В церемонии открытия мемориала участвовали Президент РФ В. В. Путин, ветераны войны, местные жители и бойцы поисковых отрядов. 22 июня 2013 года начало мероприятиям, запланированным в рамках акции «Мы помним», положили Божественная Литургия и панихида в память о невинно убиенных фашистами жителях деревни Хацунь и обо всех воинах и мирных жителях, погибших в годы войны. В этот день она совершалась не в храме, а под открытым небом. Митрополит Брянский и Севский Александр и Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий возносили свои молитвы к Господу об упокоении «всех почивших православных христиан». Торжественность и благолепие архиерейской службы, сияющие белые священнические облачения будто провозглашали победу добра и истины над агрессией и нечеловеческой злобой фашистов. В конце Литургии, на проповеди, Митрополит Александр напомнил присутствующим о страшных событиях 1941 года, а также обратился со словами благодарности к А. И. Касацкому и представителям правительства Брянской области за предоставленную возможность совершить на месте великой трагедии Литургию. По окончании Богослужения руководство Брянской области, духовенство Брянской Митрополии и все приехавшие почтили память погибших Минутой молчания, возложив цветы к братской могиле(на снимке). – Впервые на Брянщине проводится такая масштабная мемориальная акция, объединяющая представителей светской и духовной власти, – отметил в своем выступлении на митинге Памяти, последовавшем за Литургией, А. И. Касацкий. Вице-губернатор сказал также о том, что сейчас главной целью взаимодействия государства и православной церкви является сохранение нашей Родины – великой России. К присутствующим обратился Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий, указав на то, что мы всегда должны помнить о великом подвиге героев, благодаря которым мы сейчас имеем возможность жить и трудиться счастливо на земле. В. И. Гайдуков говорил о национальном характере и высочайших нравственных качествах русского народа, которые помогли в борьбе с фашизмом. Перед присутствующими также выступили председатель областного Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов С. А. Панков, бывший малолетний узник фашизма, поэт и писатель Е. П. Кузин, от имени молодежи – руководитель объединения поисковых отрядов «Брянский фронт» М. А. Волков. Солисты Брянского губернаторского симфонического оркестра и академический хор Марио Бустилло во время митинга исполнили трогательные композиции, одна из которых – песня «Хацунь», написанная композитором А. Морозовым. В этот день весь мемориальный комплекс был усеян красными гвоздиками. Около каждой из 28 гранитных стел, соответствующих количеству районов области, можно было увидеть людей, приехавших почтить память своих земляков. К стеле Трубчевского района цветы возложили директор департамента внутренней политики Брянской области В. В. Евсеев, вр. и. о. главы администрации Трубчевского района И. И. Обыдённов, ветераны войны и труда (на снимке). В Хацуни есть традиция: каждый, кто посетил мемориальный комплекс, должен подойти к колоколу и ударить в него в память о жертвах фашизма. В этот день колокол звонил, не умолкая...

Е. СЕРГЕЕВА.