Архипастырский ВИЗИТ

25 Июнь 2013

24 июня, на праздник Святого Духа, Трубчевск посетил недавно назначенный на новообразованную кафедру Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. Владыка впервые совершил Божественную Литургию на Трубчевской земле в качестве правящего Архиерея.

Утром у входа в храм в честь Святой Живоначальной Троицы Владыку приветствовали глава района С. В. Ященко, вр. и. о. главы администрации района И. И. Обыдённов, заместитель главы администрации района С. Н. Тубол и благочинный Трубчевского церковного округа протоиерей Александр Слюнкин. Юные прихожане по русскому обычаю преподнесли Епископу хлеб-соль. Тем временем в храме все было готово для начала Литургии. Как только Владыка вошел в храм, диакон произнес первый возглас торжественного архиерейского Богослужения. Его Преосвященству в этот день сослужили секретарь Епархиального Управления протоиерей Димитрий Меньшов, благочинные Трубчевского, Погарского, Стародубского церковных округов и клирики Свято-Троицкого храма.

Большинство верующих, присутствовавших на службе, помнят Епископа как настоятеля Казанской Богородичной Площанской Пустыни. Многим из них приходилось в свое время обращаться к отцу Сергию за духовным советом, и каждый из них ощущал на себе его христианскую и отеческую любовь. Во время проповеди протоиерей Александр Слюнкин рассказал верующим о христианском пути познания догмата о Святой Троице.

Выйдя из Свято-Троицкого собора, Владыка, руководители района и духовенство проследовали к храму в честь Покрова Пресвятой Богородицы (на снимке), где они осмотрели ход реставрационных работ.

Долгое время не прекращался поток верующих, желавших получить архиерейское благословение и отеческий совет. Несомненно, этот день войдет в историю нашего города. Ведь впервые была совершена Литургия Епископом, в титуле которого значится Трубчевск.

О том, какое впечатление у верующих оставило Богослужение, мы поинтересовались у прихожанки храма в честь Сретения Господня М. Н. Бабийчук.

– Сегодня пространство храма наполнилось особым благодатным теплом и тишиной. В каждом слове, произнесенном Владыкой за Литургией, чувствовалась глубокая вера. Во время настоятельства отца Сергия в Площанской Пустыни мне посчастливилось пожить там несколько дней и побыть на послушании. Я считаю, что Владыка очень чуткий и отзывчивый человек. Он через всю свою жизнь пронес главную заповедь Христа – любовь к ближнему. Епископ Сергий строго настаивает на соблюдении норм христианской жизни и в то же время с отеческой лаской наставляет оступившихся.

Е. СЕРГЕЕВА
Фото автора



назад к списку новостей